重生:风起1994剑照寒霜
第297章 成本和盈利(第2页)
再把1000罐用来品尝的罐头按照每罐6.5元的成本算进去,总支出就达到了24500元。
也就是说,今天在人民广场上进行的这场活动,罐头厂的净收入在23000元左右。
至于其他各县,由于各个县的情况和市里不一样,罐头数量和奖品数量的比例也和市里有所不同,所以不能拿市里的数据直接套用计算。
总的来说,按照先前的预算,今天这7万罐罐头全部卖掉,一共可以收入7万3千块钱。
7万3,看起来不少,但要知道,这是全场生产了12天的货换来的,平均下来的话,每天就只有6000块钱了。
当然,这是今天搞活动的收入和盈利状况,并不能代表正常生产销售时的情况。
从明天开始,厂里将会实行另一个销售价,也就是针对各销售商的出厂价。
至于那个出厂价,会根据销售商的进货数量而变化。
如果进货量在1-5箱,出厂价格按照每箱170元计算,即每罐8.5元。
如果进货量在5-20箱,出厂价则按照每箱165元计算,即每罐8.25元。
如果大于20箱,每箱的价格会再往下降5元,即每罐8元。
而如果大于100箱,则按照每罐7.5元,即每箱150元售出。
至于更多的进货量、更低的出厂价,就要根据具体情况,进行具体的业务洽谈了。
销售商在进货后,会把零售价定为多少,厂里不会进行干涉。
不过据苏长青估计,既然他们今天搞活动时喊出了每罐9元的价格,那么销售商大概率会把价格定在9-10元之间。
这个价格,在同等规格的罐头里,属于中等偏上的水平。
不便宜,但也说不上太贵。
苏长青相信,以苏家铺子牌红烧肉罐头的品质和味道,9-10元的价格,并不会对顾客的购买热情造成任何影响。
而对于苏家铺子罐头厂来说。
按照这个价格规定,取个均值,假设每罐罐头的出厂价是8元,即可盈利1.5元。
厂里每天生产6000罐罐头,如果可以全部售出,则可盈利9000元左右。
也就是说,今天在人民广场上进行的这场活动,罐头厂的净收入在23000元左右。
至于其他各县,由于各个县的情况和市里不一样,罐头数量和奖品数量的比例也和市里有所不同,所以不能拿市里的数据直接套用计算。
总的来说,按照先前的预算,今天这7万罐罐头全部卖掉,一共可以收入7万3千块钱。
7万3,看起来不少,但要知道,这是全场生产了12天的货换来的,平均下来的话,每天就只有6000块钱了。
当然,这是今天搞活动的收入和盈利状况,并不能代表正常生产销售时的情况。
从明天开始,厂里将会实行另一个销售价,也就是针对各销售商的出厂价。
至于那个出厂价,会根据销售商的进货数量而变化。
如果进货量在1-5箱,出厂价格按照每箱170元计算,即每罐8.5元。
如果进货量在5-20箱,出厂价则按照每箱165元计算,即每罐8.25元。
如果大于20箱,每箱的价格会再往下降5元,即每罐8元。
而如果大于100箱,则按照每罐7.5元,即每箱150元售出。
至于更多的进货量、更低的出厂价,就要根据具体情况,进行具体的业务洽谈了。
销售商在进货后,会把零售价定为多少,厂里不会进行干涉。
不过据苏长青估计,既然他们今天搞活动时喊出了每罐9元的价格,那么销售商大概率会把价格定在9-10元之间。
这个价格,在同等规格的罐头里,属于中等偏上的水平。
不便宜,但也说不上太贵。
苏长青相信,以苏家铺子牌红烧肉罐头的品质和味道,9-10元的价格,并不会对顾客的购买热情造成任何影响。
而对于苏家铺子罐头厂来说。
按照这个价格规定,取个均值,假设每罐罐头的出厂价是8元,即可盈利1.5元。
厂里每天生产6000罐罐头,如果可以全部售出,则可盈利9000元左右。