重生:风起1994剑照寒霜
第326章 缺钱(第3页)
但是,如果这一批新员工学会操作技术后,厂里改成生产线24小时不停运转、员工三班倒,这些老员工每天就只能工作八个小时了。
这也就意味着,他们的收入会大打折扣,回归到正常水平。
在这种情况下,如果不采取一定的措施,估计没有几个老员工会愿意真心实意地去教新员工,想着帮公司尽快把新员工培养成才。
而这就会导致新员工迟迟不能独立进行生产任务,生产车间也就迟迟不能24小时运转。
因此,为了预防,或者说在一定程度上抑制这种情况的发生,苏长青特意制定了这个师徒协议。
通过企业层面的要求、奖励和处罚,促使老员工有更高的积极性去培养新员工,同样也可以激励新员工去认真努力地学习技术、掌握本领,从而更快地正式步入工作岗位,使企业更快地实现全天生产的目标,大幅度提高产量和效益。
“好好好。”
赖清德连连点头,笑道:“苏总,实不相瞒,我原本还在为怎么才能让那些老员工真心实意地去教新员工而发愁呢,现在有了这个东西,我一点儿都不愁了!太好了!我的管理工作,也可以减轻许多了!”
“所以说,做任何工作都要多动脑,从多个角度进行思考,就能找到解决困难的方式方法。”
苏长青笑道:“你拿着这个师徒协议,去找李钰,请她出去帮忙印刷吧,你们生产车间的新员工,每人一份。当然,要多印几份,以免纸张损坏等情况。”
“好好好,我这就去,这就去!”
赖清德拿着师徒协议,满面笑容地离开了,向后勤采购部办公室而去!
“回头得让李钰去买个打印机,否则什么文件都出去打印的话,很容易泄露商业机密啊……”
苏长青喃喃低语,又轻叹一声:“可是买打印机也需要钱……钱呐,钱呐……”
昨天晚上,他们加班制定新员工录用名单的间隙,闫晴晴对他进行了汇报。
经过她与唐凯等县政府工作人员一番“唇枪舌剑”的友好洽谈后,县里决定将那片树林地的价格从每亩地12000块钱降低至每亩地9500块钱。
再低,县里就不同意了。
而闫晴晴出发时,苏长青透露了自己的底线是每亩地10000块钱。
所以对于这个价格,闫晴晴也没有意见,并代表罐头厂与县政府签订了收购搪瓷厂和树林地的合同。
其中,86亩树林地,以总价817000元的价格出售给苏家铺子罐头厂,并同意苏家铺子采用分期付款的方式,在12个月内将这笔钱付清。
平均算下来,每个月大概需要支付大约68000元。
六万八,对于罐头厂来说,似乎并不多,也就是几天的盈利而已。
可是,现如今,需要花钱的地方实在太多了!
买搪瓷厂需要钱,买树林地需要钱,拆搪瓷厂的厂房需要钱,建造新厂房、建设生产线,更是需要大笔钱。
更别提,他还打算建设办公楼、宿舍楼,并且在办公楼里安装电脑、打印机等现代化办公设备了。大風小说网
现如今,整个青禾县,甚至整个临宁市的人,都觉得他是个大老板,有钱。
但实际上,他现在这点钱,放在扩建罐头厂上,完全不够用!
这也就意味着,他们的收入会大打折扣,回归到正常水平。
在这种情况下,如果不采取一定的措施,估计没有几个老员工会愿意真心实意地去教新员工,想着帮公司尽快把新员工培养成才。
而这就会导致新员工迟迟不能独立进行生产任务,生产车间也就迟迟不能24小时运转。
因此,为了预防,或者说在一定程度上抑制这种情况的发生,苏长青特意制定了这个师徒协议。
通过企业层面的要求、奖励和处罚,促使老员工有更高的积极性去培养新员工,同样也可以激励新员工去认真努力地学习技术、掌握本领,从而更快地正式步入工作岗位,使企业更快地实现全天生产的目标,大幅度提高产量和效益。
“好好好。”
赖清德连连点头,笑道:“苏总,实不相瞒,我原本还在为怎么才能让那些老员工真心实意地去教新员工而发愁呢,现在有了这个东西,我一点儿都不愁了!太好了!我的管理工作,也可以减轻许多了!”
“所以说,做任何工作都要多动脑,从多个角度进行思考,就能找到解决困难的方式方法。”
苏长青笑道:“你拿着这个师徒协议,去找李钰,请她出去帮忙印刷吧,你们生产车间的新员工,每人一份。当然,要多印几份,以免纸张损坏等情况。”
“好好好,我这就去,这就去!”
赖清德拿着师徒协议,满面笑容地离开了,向后勤采购部办公室而去!
“回头得让李钰去买个打印机,否则什么文件都出去打印的话,很容易泄露商业机密啊……”
苏长青喃喃低语,又轻叹一声:“可是买打印机也需要钱……钱呐,钱呐……”
昨天晚上,他们加班制定新员工录用名单的间隙,闫晴晴对他进行了汇报。
经过她与唐凯等县政府工作人员一番“唇枪舌剑”的友好洽谈后,县里决定将那片树林地的价格从每亩地12000块钱降低至每亩地9500块钱。
再低,县里就不同意了。
而闫晴晴出发时,苏长青透露了自己的底线是每亩地10000块钱。
所以对于这个价格,闫晴晴也没有意见,并代表罐头厂与县政府签订了收购搪瓷厂和树林地的合同。
其中,86亩树林地,以总价817000元的价格出售给苏家铺子罐头厂,并同意苏家铺子采用分期付款的方式,在12个月内将这笔钱付清。
平均算下来,每个月大概需要支付大约68000元。
六万八,对于罐头厂来说,似乎并不多,也就是几天的盈利而已。
可是,现如今,需要花钱的地方实在太多了!
买搪瓷厂需要钱,买树林地需要钱,拆搪瓷厂的厂房需要钱,建造新厂房、建设生产线,更是需要大笔钱。
更别提,他还打算建设办公楼、宿舍楼,并且在办公楼里安装电脑、打印机等现代化办公设备了。大風小说网
现如今,整个青禾县,甚至整个临宁市的人,都觉得他是个大老板,有钱。
但实际上,他现在这点钱,放在扩建罐头厂上,完全不够用!